Производство сублимированных продуктов Гала Гала – поднимаем завесу….


Мы посетили производство самого известного в походных кругах производителя сублиматов – Гала Гала (ООО Галактика Инк) и решили рассказать вам о том, как делаются эти вкусные и удобные продукты (мини-экскурсия на производство).

Немного истории. Торговая марка Гала Гала была зарегистрирована  20 лет назад – в 2003 году. В то время сублимированные продукты производились только для специального использования и простому обывателю были не знакомы. Благодаря Гала Гала туристы, походники, путешественники узнали, попробовали и полюбили сублиматы.
Сублимация сегодня – это один из самых современных способов консервации продуктов. В процессе сублимации в продуктах сохраняется максимум полезных веществ. Космонавты на орбите питаются в основном сублимированными блюдами, а не едой из тюбиков, как обычно представляют. И мы с вами с удовольствием используем сублиматы в походах, а нередко и в обычной жизни.

Итак. Сублиматы… Производство... 


Про технологию сублимации мы писали в статье «Что такое сублимация?», поэтому подробно на ней останавливаться не будем, а просто покажем производство.


Что же мы увидели:

 


Завод Гала Гала – это внешне обычное производственное здание с небольшой вывеской со знакомым нам логотипом Гала Гала. Но самое интересное, как и на любом производстве скрывается внутри. 

 

Завод Гала Гала снаружи  Завод сублимированных продуктов Гала Гала снаружи

 

Приёмка

Перед тем как мы увидели сам процесс, нас нарядили в одноразовые халаты, шапочки и бахилы, и мы прошли на приёмку сырья. Там пришло свежее молоко для молочного напитка. Мы успели сделать фотографию до того, как его переместили в холодильные камеры. 


 

 

При производстве молочного напитка пропускаются несколько подготовительных этапов, его, например, не надо мыть и резать ))), поэтому нас заинтересовала сублимация другого продукта.

Когда мы приехали на завод в Волгограде, там уже полным ходом шёл процесс изготовления сублимированных огурцов (более интересный, чем сублимация молока), поэтому покажем вам сублимационную сушку свежих огурцов. 

 

Подготовка сырья (мойка, очистка, нарезка, бланшировка, варка-жарка)


Этим же утром на производство привезли зелёные и пупырчатые свежие огурчики из пригородного овощеводческого хозяйства.


 

 

В первую очередь все овощи, фрукты и ягоды, которые подлежат сублимации, моются и с них удаляются плодоножки. Это происходит в «моечной комнате» в специальных ваннах для мойки овощей. Вот наши огурчики уже помытые с обрезанными плодоножками:


 

 

Следующий шаг – нарезка. Ванны с вымытыми огурцами перевезли в соседнюю комнату, где распложены овощерезки. Наши огурцы мелко порезали.


Нарезка огурцов для сублимации   Нарезка огурцов для сублимации  

 

Нарезка огурцов для сублимации   Нарезка огурцов для сублимации  

 

 Нарезка огурцов для сублимации   Нарезка огурцов для сублимации

 

После нарезанные огурчики равномерно разложили на лотки.

 

Раскладываем нарезанные огурчики на лотки для сублимации  Раскладка огурцов на лотки для сублимации 

 

Лотки с огурцами готовые к сублимационной сушке

 

А лотки составили на специальные тележки.

 

Тележки с огурцами для сублимационной камеры

 

Заморозка 


Наконец-то тележки полностью заполнены лотками с нарезанными огурцами. И… перед нами открывается дверь с надписью:


Камера заморозки перед сублиматором

 

Да да это камера глубокой заморозки. Наши огурчики едут замораживаться:


  Камера глубокой заморозки перед сублиматором


Мы не стали сильно мешать сотрудникам работать, поэтому не дождались заполнения морозильной камеры. Тем более, что заморозка будет длиться около 2х часов. После шоковой заморозки огурцы прямо в этих лотках будут быстро перемещены в камеры сублимационной сушки.

Вернёмся к огурцам, когда процесс сублимации закончится, а пока посмотрим, что же ещё интересного есть на заводе Гала Гала


Сублимационные камеры


Это агрегаты, в которых непосредственно происходит процесс сублимации. Большая часть сублимационных установок на производстве Гала Гала работает с основания завода. Это огромные ёмкости, встроенные в стену, с машинным отделением в соседнем помещении (с другой стороны стены).

 

Сублимационные камеры   Сублимационная камера  

 

Сублимационная камера открытая


Попытались заглянуть в машинное отделение. Там очень шумно – работают охлаждающие и нагревающие установки. Вход внутрь во время работы по технике безопасности не разрешается, поэтому мы из дверей сделали пару фотографий:

 

Сублимационная камера машинная часть  Сублимационная камера машинная часть

 

При температуре на улице +40С наше внимание привлекли только замороженные детали оборудования.
На производстве есть и более современные сублимационные камеры:

 

Сублимационная камера  Сублимационная камера внутри


Это уже более компактные отдельно стоящие устройства.

 

Лаборатория, дезинфекция

Далее мы побывали в лаборатории. На большинстве крупных производств есть собственная лаборатория, в которой предприятие проводит исследования качества входящего сырья и готовой продукции. Гала Гала – не исключение. Лаборатория позволяет провести полный спектр органолептических и физико-химических исследований, а также отследить основные микробиологические показатели.

 

Лаборатория на заводе Гала Гала


Как и должно быть в лаборатории, там много колбочек, ёмкостей, а в закрытых шкафчиках – реактивы))

 

Фасовка

Из лаборатории перемещаемся в фасовочный цех. Мы находились на производстве ограниченное время, поэтому застать в работе все этапы у нас не было возможности, и непосредственно в процессе фасовки мы не смогли поучаствовать. Вот так выглядит фасовочный цех:

 

  Фасовка сублимированных ягод  

 

Фасовочный аппарат для сублиматов


Фасовочный автомат действует следующим образом:
Сперва в него загружается рулон с фольгой, из которой будет формоваться сама упаковка:

 


Затем сам аппарат формирует и запаивает фольгированный рукав, в который будет засыпаться сублимат:

 

Формирование пакетика для сублимата    

 


Сверху засыпается сублимированный продукт для фасовки, предварительно на панели управления устанавливается требуемая масса и готовый продукт начинает двигаться по указанному стрелочками на фото направлению:

 

Движение сублимированного продукта по фасовочному аппарату

Ну а дальше всё просто: насыпал – надул – запаял – отрезал / насыпал – надул – запаял – отрезал………. И так пока всё не будет расфасовано.


    

 

 

Почему надул? Вы же помните, что для длительного хранения сублиматы не должны контактировать с воздухом, поэтому пакетики при фасовке надуваются инертным газом – азотом.
Прежде чем сублимированные продукты будут упакованы в знакомые нам фольгированные пакетики, они должны некоторое время «отдохнуть», поэтому в ожидании фасовки стоят красивые мешки с сублимированной брусникой, клубникой, плавленым сыром и мясным фаршем.

 

 

 

 

 

Обязательное помещение для обеззараживания оборудования и инвентаря с ультрафиолетовыми лампами


 

Сублимационная сушка

Пришло время вернуться к нашим огурчикам. 
Процесс сублимации завершился, показатели все в норме. Пора отключать установку.


 

 


И вот они наши сублимированные огурчики. Вынимаем термометр, который измеряет температуру продукта в процессе сублимации. Показания с него выводятся на приборную панель. Сотрудники отслеживают и фиксируют все показания приборов в процессе сублимации, чтобы готовый продукт получился высокого качества.

 

  

 

Осталось вынуть поддоны из сублимационной камеры.


 

 

 

Остывание – отстаивание сублимированного продукта

И отвезти их «отдохнуть» перед фасовкой.

 

 

Собственно, вот и всё. Как и на многих производствах сейчас всё проходит в герметичных камерах без участия человека, который только контролирует показания приборов.

 

Заключение

На входе в здание, ну или на выходе – кому как нравится можно увидеть дипломы и благодарственные письма, которые получала компания Гала Гала и её сотрудники.

 


А ещё нас порадовал уголок, в котором можно «вспомнить всё» - там представлена самая первая упаковка, с которой мы начали знакомство с сублиматами Гала-Гала.

 

Это наш первый опыт посещения производства туристического питания. Будем рады вашим комментариям и пожеланиям и надеемся, что сможем вам рассказать про другие хорошо знакомые вам заводы.

 

.