Что лучше для водного похода – кроксы или болотные сапоги? Такие дискуссии регулярно возникают у нашего костра, наравне со спорами, что лучше – каркасные или надувные байдарки.

Сразу скажу, что мы в последнее время ходим в простые походы на байдарках, а не в категорийные на катамаранах. Как всегда, нет одного универсального решения, каждый вариант имеет свои плюсы и минусы в зависимости от условий и ситуации. Катамараны безопаснее байдарок, что важно на сложных маршрутах, но в байдарке сидеть удобнее и шансы остаться сухим намного выше, если нет мощных порогов.

Obuv v pokhode 01.jpg

По этой причине неопреновая одежда и обувь у нас не прижились: тяжело, дорого, отсутствует универсальность и вообще непонятно – зачем?, если ноги постоянно не заливает водой. К тому же неопреновые тапочки довольно сильно скользили на камнях уральских речек, плохо защищая при этом ноги от ударов. Одно время были варианты «неопреновые носки + кины», потом кины с обычными носками, но с появлением кроксов они исчезли, так как в последних вообще нет никакой промокающей и требующей просушки ткани.

Obuv v pokhode 03.jpg

Сейчас часть экипажей берёт в поход только КРОКСЫ, горячо доказывая, что больше ничего и не нужно.

В жару этому легко можно поверить, но вот в холодную или дождливую погоду со стороны смотрится как-то зябко. К минусам такой обуви можно отнести и то, что при заходе в них в воду нужно подворачивать штаны или мириться с тем, что они промокают. Внутрь постоянно проникают песок и прочая грязь, что может привести к натёртостям, ну и перед заходом в палатку ноги нужно специально мыть/протирать от грязи. Ещё туда пролезают всевозможные насекомые (комары, мошка, муравьи), от которых можно защититься носками – но они промокнут при первом же заходе в воду. Кроксы не очень хорошо защищают заднюю часть стопы от камней, а голени не защищают никак. При этом они лёгкие, никогда не требуют сушки, удобные в применении и совершенно универсальные: в них можно ходить и по реке, и по улицам города при заброске/выброске.

Были эксперименты с «вейдерсами», но откровенно неудачные: это крайне специфическая одежда/обувь, которая хороша только при проводке вверх по реке «корабликом» - и то в холодную погоду. Дороговизна и отсутствие универсальности никого особо не привлекли в этом варианте, как и в случае гидрокостюмов и неопреновой обуви.

 

Obuv v pokhode 02.jpg

Часть экипажа по старинке любит БОЛОТНЫЕ САПОГИ.

У них есть один большой минус: при перевороте они наполняются водой, тяжелеют и очень мешают плыть. По этой причине НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах на сплаве они не должны быть пристёгнуты к одежде, чтобы их можно было снять в воде (хотя это в любом случае непросто). Впрочем, если речка не очень глубокая, но каменистая, то при перевороте важно не столько выплыть, сколько защититься от ударов о камни – и тут сапоги приходятся кстати, так как дают дополнительную защиту не только ступням, но и всем ногам. 

Вот этот слой резины, закрывающий ногу до верхней части бедра, вообще имеет много преимуществ: 

  • штаны не мокнут и не пачкаются не только при заходе в воду, но и во время дождя, при ходьбе по высокой мокрой траве, любой грязи, болоту и т.д., и т.п.
  • В них можно не думая опуститься на колени при разжигании костра или проклейке байдарки.
  • В холодную или мокрую погоду они обеспечивают ногам относительный комфорт.

Но есть и недостатки:

  • болотные сапоги тяжёлые, 
  • занимают много места,
  • в них жарко при высокой температуре,
  • они отпотевают изнутри и могут натирать при длительной ходьбе.

Две последние трудности можно облегчать, используя портянки: они защищают ногу от жёсткой резины и впитывают в себя влагу; при этом портянки легко сушить у костра (это быстро и можно не переживать, что ткань прокоптится или даже немного подгорит) или просто на ветерке на привале.

 

Конечно, можно брать болотные сапоги для сплава в холодную погоду, кроксы для жары и кроссовки для ночёвок, когда нежарко. Но три пары обуви на каждого члена экипажа увесисты и занимают много места, поэтому это не всегда возможно. Вот и приходится выбирать, что кому больше подходит.

Obuv v pokhode 04.jpg