1. grig52: Не знаю расклад..... сыпал на глазок, чтоб мяско в каше попадалось, пока пробовал только крупный (Калуга), мелкий фарш будем тестить в июле на Кавказе... Борщ очень понравился! и карбонад (но уж сильно дорогой) :о(((((

http://www.nn.ru/community/tourism/tourism/?do=read&thread=2812352&topic_id=66243628&anchor=66267132

2. AXL: Наконец-то доел супы от каши из топора....
Вкус рассольника мне не очень понравился
http://www.kashatop.ru/collection/rassolnik-s-potroshkami/product/rassolnik-s-potroshkami

но тем неменее вполне сьдобная добротная еда.... Вкусы у всех разные, может кому-то и совсем ничего будет... Вкусным стал когда туда добавили соленых огурцов, но не тащить же с собой в поход банку с огурцами :0)))))

Борщ и томатный с рисом понравились очень...... Особенно если туда бухнуть их же сушеного мяса - класс....

http://www.kashatop.ru/collection/borshch-timiriazievskii-so-svininoi
http://www.kashatop.ru/collection/tomatnyi-s-risom

Единственные грабли - таматного порошка там, на мой взгляд, избыточно.... С полного пакетика получается черезчур кисло..... Половинка - отлично....
Все варил по их инструкции...
В общем всем ОЧЕНЬ рекомендую.....

http://forum.auto.ru/mark/uaz/1160482/

 

3. Вячеслав: Говядина, по-моему, примерно как сублимированное мясо других фирм.
Супы оставили приятное впечатление. Рассольник на основе сублимированным овощей (в этом отношении похож на хомутовские супы, но те без мяса, насколько я помню, примерно по той же цене). Единственный минус - долго варится. Но это для таких супов, насколько я понимаю, всегда будет так же.
Суп перловый с мясом, наоборот, вообще не надо варить, получается нечто вроде супа-пюре по консистенции.
В общем, оба супа без "химического" глюкамината и существенно отличаются и друг от друга и от уже поднадоевших бич-пакетов и позволяют разнообразить рацион при довольно низкой цене.

Ещё пробовали адаптон. Напиток довольно приятный, напоминает обычный сок, без "химии", однако очень уж мало его получается (из 25 грамм 200 мл), а если разводить жиже, то вкуса почти не ощущается. Получается, что для 2 литров надо нести 250 грамм. Я брал с собой брусничное варение, точнее, практически сироп (и без варки). Его на 2 литра достаточно грамм 100-150. И по общему мнению, напиток получается не хуже, на жаре более подходящий.

http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2989&pg=11