Маршрут: от ст.Инта -база Желанная-перевал на р.Манарага-сплав по р.Косью.
короткая (5 дней) водная часть и отсутствие дровишек в горной части обусловили ограниченное использование КашиТоп (КТ). К тому же не удалось убедить руководителя полностью отказаться от привычных супов.
- Мясной фарш "Калуга" заменил мясо от Гала-Гала. Надо сказать, что в нашем майском (тренировочном) походе по Ю.Уралу я брал Гала-Гала. Впечатления у группы не очень хорошие, типа "ну-у-у.... все же это мясо... а есть что то надо", но у одной барышни было стойкое и абсолютное неприятие Галы.  Фарш КТ пришелся всем по вкусу и  был оценен очень хорошо. Никаких отрицательных отзывов не было. Готовится легко и просто любым "чайником".  Я только немного жалею, что не взял еще и другой фарш "Москва" для пробы и сравнения. В общем зачет безоговорочно!
 
- Карбонад  был уже, как бы, деликатесом. Готовился точно так же без проблем. В сухом виде мы его не использовали просто потому, что были другие продукты в качестве перекуса и НЗ. Лучше всего получалось (у нас) если его варить отдельно от макарон к примеру в небольшом количестве воды в крышке от кана и с добавлением лука.
Затем из отваренных макарон сливалась вода и добавляли карбонад. Понятно, что это вполне очевидный способ и у нас он был именно таким. По моему расчету пакетик 150г карбонада практически соответствует по количеству мяса собержимому 4 банок тушенки (338х4 минус вода\жир остается около 670г). Хотя в котелке это не выглядит убедительно большой порцией :) Я бы добавил процентов 20-30. М.б. фасовку чуть разнообразить (100-150-200г)? Впрочем, не вижу никаких проблем просто разделить пакетик для добавки.
 
- Супы (Борщ и Рассольник) это было великолепно! В нашей раскладке обычно готовится один пакет супа на двух человек т.е. по 30-35г на лицо. Точно такую же порцию по весу мы варили и КТ.
т.е. на группу из 11 чел я брал 1,5 банки супа (225*1,5=338г). удлинение времени варки на 10-15 минут никто особо и не замечал, просто позвенеть посудой набо было чуть позже :)
Зато каково же было удивление товарищей встречающих настоящее мясо, капусту и пр. в супе. удивлялись и уминали порции с удовольствием. Один нюанс: рассольник из-за наличия перловки не может быть сварен по принципу "горячее сырым не бывает" и сократить время варки не получилось. Просто нетерпеливый капитан стал утверждать, что всегда супы варятся меньше указанного в инструкции. Здесь это не сработало. Вот если бы перловку как то обработать чтобы она не "держала" время готовности то это было бы очень неплохо. Да, еще один момент по борщу - м.б это так и должно быть, но я обратил внимание, что томатный порошок в пакетике был не в виде порошка, а плотным как бы слежавшимся комком. Никаких проблем не составило просто размять его рукой. Однако это, как мне кажется, может быть из-за того, что при закатывании банки фольгой п/э пакетик повреждается (температурой м.б.?) и влага из компонентом "сковывает" томат. И при открывании пакетик с томатом бывает, что повреждается. Предположение такое, что он (пакетик) все же как то подваривается к фольге.
 
- Сушеную картошку взяли для приготовления ухи и не ошиблись! Великолепно! Наши походнички которые были не в курсе всех этих кулинарных приготовлений просто замирали в недоумении с ложкой в руке увидев настоящую картошку в ухе. Остатки картошки в конце маршрута сварили на гарнир и с грибочками - просто праздник :)
- Пакетик мяса (гуляш, как я его назвал для себя) попробовали, сварив на стоянке. Мясо отличное, но оно как то выпало из привычного ряда походных мясных продуктов. Выглядело эдакой "белой вороной". И вроде бы понимаешь, что это здОрово, но как то привычный стереотип питания говорит, что это не входит в обычное походное меню. В общем на любителя.