1. ShturmanTobge: Борщ -замечательный! Сметаны бы к нему, но в походе сие нереально. Фарш он и в Африке фарш-чего его проверять? Мясо кусочками- вот то что надо для тех, кто любит погрызть! А у меня в команде все любят. Ну и картопель. Это, на мой взгляд ,действительно находка сезона. Я попробовал ее сварить как указано в инструкции- т.е. 20 минут- получились вполне себе вкусные картошечки-брусочки 2,5-3,0 в длину и 0,5 см в сечении. Ну, думаю, я не я, если не проэкспериментирую как нибудь еще. Варю другую порцию и вынимаю брусочки через 10 минут и швыряю их недоваренные на сковороду с растительным маслом. Тут надо не прозевать момент . Не более 5 минут. Не более!! И вы получаете картошку фри самолучшего качества, только меленькую. Я немного передержал и у меня получились" чипсы" по степени сухости. Соль-перец по вкусу и пожалуйте к столу. Вообщем вывод :я новшеством в целом доволен. Цена - дешевле, чем в Гала-Гала и на том большое спасибо. Не сочтите за рекламу- от души написано и с удовольствием под пиво злоупотреблено.

Карбонад- дорогой, но очень качественный. С гороховым супчиком- самое то. И так с картошкой- тоже хорошо. Мясо кусочками- отдельная вещь! Делали настоящий бефстроганов! Варили с добавлением сухого молока. Только варить нужно долго, не менее получаса. У нас получилось жестковато. Замешали с жареным луком и картошечку на гарнир- чудненько. Ну, а то что жестко- это на любителя . Я, например, люблю что бы еду можно было грызть! Тогда появляется ощущение, что это настоящая еда. (Сугубое ИМХО) Короче, производителям- гип-гип ура! И процветания!

2. McSym: Картошка от kashatop в качестве походной еды очень понравилась и как добавка к супу, и как самостоятельное блюдо. Варили около 25 мин в избыточном количестве воды, потом воду сливали. Структура в виде брусочков сохранялась. В размере здорово увеличивалась- обычно берем сухие крупы (макароны и т.д.) из расчета 70 г/чел, в случае картошки 70 г/чел- это порция+добавка.

3. Sveaman: Брали картошку и говядину. Картошка очень понравилась. Она, конечно, занимает прилично объёма, но куда вкуснее картофельного пюре. Засыпать надо в холодную воду, варить после кипения минут 20. Говядина (в фарше) тоже вполне нормальная, разваривается меньше гала-галы, но вполне прилично. Засыпали обычно тоже в холодную воду. Короче, продукты нормальные, есть можно.

4. LastFire: Опробовали в походе пару супов: борщ и харчо, плюс сушеную картошку. 12 едоков, включая троглодитов-детей. Общее: качество продуктов хорошее. Развариваются и становятся едой. Вкусно. Претензии к дозировке: банка супа "на 8-12 порций" - это, мягко скажем, для сытых. Две банки сушеной картошки после разварки-обжарки позволили положить каждому в тарелку по две столовых ложки готового продукта.
Таким образом, правильный расчет выглядит так:
Банка супа - 6 порций Банка картошки - 3 порции
Считать исходя из этого.