Любите ли вы «серебристый» скотч так, как любим его мы?

 

Скотч.jpg

 

Водостойкий скотч – очень полезная в водном походе вещь, позволяющая решить самые неожиданные проблемы. Однажды в нашей группе обнаружилась палёная надувная байдарка «Щука». Покупалась она новая и как оригинальная, но с первых дней всё с ней пошло не так – качество оказалось очень плохое. Самая большая проблема была с одним баллоном, который был пробит при прохождении очередного водного препятствия. Когда его вытащили на стоянке, то мы с изумлением увидели, что он был сделан из … полиэтилена. Вопрос «где тут можно было продраться?!» был снят, актуальным стал вопрос: «как производитель может такое продавать?!».

 

Байдарка-Щука.jpg

 

Но новые баллоны на деревьях не растут и надо было что-то делать. Полиэтилен, как известно, практически ничем не клеится. Были испробованы все наличные клеи и заплатки, но долго не держалось ничего. Все уже принялись рассчитывать, как распределить экипаж, вещи и саму дурацкую «Щуку» (которую хозяева бросать всё-таки не хотели) по другим лодкам – задача, заведомо не имевшая хорошего решения; но тут кому-то пришло в голову, что надо поверх очередной заплатки обмотать баллон водостойким скотчем в несколько слоёв. Это сработало – можно было плыть! Надо было часто отчёрпываться и поддувать баллон, но раньше и это казалось невозможным.

Ещё один случай, когда серебристый скотч всех спас, произошёл в «пешке». В том году части отдыхающих захотелось разнообразить маршрут плюс в группе появилось много детей и мы все вместе не влезали в вертолёт, который больше 17 человек брать отказывался. Поэтому решили, что несколько человек пойдут пешком через горы к месту приземления основной группы.

 

Пешая-часть-похода.jpg

 

Готовились серьёзно, старались минимизировать вес, все заранее купили и разносили хорошие горные ботинки. Но с первого же дня столкнулись с обычной проблемой: один человек всё-таки начал стирать ноги: то ли ботинки плохо подходили к ноге, то ли носки подвели (хотя тоже, вроде, были хорошие трекинговые). Пластыри, конечно, были, но особо не помогали. И тут выяснилось, что прямо перед выходом из дома один из участников сунул в рюкзак целый моток водостойкого скотча. Зачем надо было его брать в пешую часть, где байдарок не было, зато была задача сделать рюкзаки максимально лёгкими – он и сам объяснить не смог. «На всякий случай, вдруг пригодится». И он-таки  пригодился – для заматывания стёртых ног, но поверх пластыря! Идея казалась дикой, но решение получилось оптимальным. Не идеальным, конечно, но маршрут в итоге прошли вовремя и без серьёзных проблем.

 

Скотч-заключение.jpg