Спецдеталь – новый производитель сублимированных продуктов. Мы продегустировали их сублимированное блюдо Чашушули и делимся своими впечатлениями.

Чашушули это тушёная с томатами говядина. В Грузии распространена также, как сациви и чахохбили. Чашушули это основное мясное блюдо.

Первое, на что мы обратили внимание, когда получили сублиматы Спецдеталь, это размер упаковки и объём продукта в ней. Чтобы вы увидели это наглядно, вот фото сублимированного Чашушули в сравнении с упаковкой тушёнки Кронидов, пюре Здоровой еды и сублимированного пюре Гала-Гала:

SpetsDetal-Chashushuly-Sravnenie-s-Kronidovym.jpg   SpetsDetal-Chashushuly-Sravnenie-s-ZE.jpgSpetsDetal-Chashushuly-Sravnenie-s-Galoy.jpg

 

Открыв упаковку, мы увидели в ней мясо, много мяса, конечно сублимированного, с небольшими кусочками томатов. Выглядит как сушёная тушёнка высшего сорта.

SpetsDetal-Chashushuly-Otkrytaya-Upakovka.jpg

В нашу походную миску всё это сублимированное мясо с трудом поместилось. На тарелке Ø25см тоже впечатляюще смотрится!

SpetsDetal-Chashushuly-Sublimat.jpgSpetsDetal-Chashushuly-Sublimat-v-tarelke.jpg

Конечно же мы попробовали прямо в сухом виде. Вкусненько хрустит J

 

Возвращаем всё обратно в пакет – он предназначен для того, чтобы восстанавливать мясо прямо в нём, заливаем 440 мл кипятка, размешиваем и оставляем на 5 минут. Через 5 мин. Открываем, ещё раз перемешиваем. По офису начинает распространяться пряный мясной аромат. Ждём еще 15 минут и …

 

Нет, пробовать ещё нельзя – надо сфотографировать. Восстановленные сублимированные Чашушули, к сожалению, не очень фотогеничны, да и профессионального фотографа у нас под рукой не было((.

В самом пакете:

SpetsDetal-Chashushuly-Vosstanovlennoe-v-pakete.jpg

В миске:

SpetsDetal-Chashushuly-Vosstanovlennoe-v-miske.jpg

Наверняка вы заметили, что в сухом продукте объём был больше. При сублимационной сушке продукты не уменьшаются в объёме, как при конвекционной – размер каждого кусочка остаётся примерно таким же, как у исходного, но сухой продукт заполняет ёмкость свободнее (воздушнее), чем восстановленный, поэтому сложилось визуальное впечатление, что мяса стало меньше)).

SpetsDetal-Chashushuly-Vosstanovlennoe.jpg

Ну вот. Наконец-то пробуем.

Это настоящее, почти без добавок мясо. Присутствующие в составе овощи выполняют роль вкусовых добавок, но не гарнира. Болгарский перец и баклажаны придают пикантный вкус. Чашушули достаточно острые, явно чувствуются пряные травы – так и должно быть, ведь это грузинское блюдо. Само мясо хорошо протушенное, в основном разделившееся на волокна, как тушёнка, но попадаются и кусочки размером примерно 2х2 см, и эти кусочки в середине не полностью восстановились. Да и в целом показалось немного суховато, но при этом всё равно вкусно.

 

Мы решили, что в описании на сайте порекомендуем вам добавлять побольше воды. Но… когда получили уже полноценную поставку, увидели, что производитель сам изменил способ приготовления и увеличил количество воды до 600 мл. Это будет в самый раз.

 

Подводя итог. Чашушули нам понравились. Это довольно острое, пряное тушёное мясо. Скорее относится к категории сублимированного мяса, а не вторых блюд. Нам очень хотелось добавить к нему какой-нибудь гарнир из овощей. Порции большие, как правильно указано на упаковке 2++. Мы вдвоём за обед такое количество мяса не осилили. С добавлением гарнира, из одного пакета сублимированных Чаушушли получится полноценные 3-4 порции второго.