Не всегда достаточно составить раскладку, закупить продукты для похода и донести их до нужного места – иногда нужно ещё озаботиться тем, чтобы съесть всё самим, а не подкормить помимо воли окрестную фауну.

 

Походная еда и свои собаки

В нашей походной группе мы следуем принципу «всё своё ношу с собой» и увлекательный квест «сохраним еду» нам обеспечивают собственные собаки с врождённой функцией «пылесоса» (некоторые породы крайне сложно отучить подбирать всё, что плохо лежит).

 

Еда и собаки в походе 

 

Сохранить продукты довольно просто, если соблюдать 2 простых правила:

  1. закрывать на ночь все банки и продуктовые гермы
  2. остатки еды в котелках вешать на дерево

 

Наша собака охраняет герму с едой  Еда в герме закончилась

 

Соблюдение этих правил оказывает скорее благотворный дисциплинирующий эффект, хотя иногда случаются epic fails:

  • В нашу историю занесён случай ночного разбоя, когда заботливо приготовленный на день рождения торт был похищен из наглухо закрытого тамбура палатки.
  • Одну палку сырокопчёной колбасы, ради которой была открыта носом молния сумки, некоторые вспоминают и спустя десяток лет после её безвременной кончины.
  • В памяти хозяев навсегда останется случай, когда собака вылакала оставшееся после жарки рыбы подсолнечное масло,  а потом плохо себя почувствовала прямо в палатке на спальнике.

Походная еда и чужие собаки

Однажды остатки ужина, которые висели в котле над костром и были прикрыты сверху сковородкой, доела собака из ближайшего посёлка. Причём сделала это так аккуратно, что выдала себя только тихоньким позвякиванием посуды. Дело было белой ночью, поэтому те, кто всё-таки услышал звуки, решили, что это сверхсознательные коллеги начали ранним утром чинить байдарку, и вылезать из тёплого спальника не стали.

 

 

Но обычно на скудную походную еду покушаются дикие животные. Прекрасной защитой являются пластиковые бутылки и контейнеры, которые не по зубам практически никому, но не все продукты можно в них запаковать. В водных походах проблему решают плотные гермы – главное, не забывать их хорошо закрывать.

 

Походная еда и грызуны

Сонька пришла на ужин

 

Вежливые северные лемминги никогда не пытались съесть за нас наш рацион, а вот на юге нахальные грызуны временами создавали много проблем. Однажды сони прогрызли за ночь палатку, рюкзак, лежавший в палатке, и мешочек, лежавший в рюкзаке, лежавшем в палатке, чтобы отведать сыра. В пешем походе герм не было, поэтому в дальнейшем все такие продукты подвешивались на верёвке, натянутой между деревьями.

 

Но иногда бывают исключения: на юге енота очень привлека палка колбасы, подвешенная на верёвке между деревьями. Вся наша группа с восторгом наблюдала, как енот забирался на дерево, хватался лапами за верёвку, делал мощный прыжок и приземлялся на землю, снова забирался на дерево, хватался лапами за верёвку, делал мощный прыжок и приземлялся на землю, снова дерево - верёвка - земля и ещё раз, и ещё раз... и вдруг прыжок - колбаса - и енот пропал вместе с колбасой. На верёвке остался висеть маленький кусочек колбасы, как будто отрезанный острым ножом.

Енот лакомится остатками походного ужина  Енот бежит на запах обеда

 

Походная еда и дикие животные

Крупные животные, как правило, сами стремятся обойти лагерь человека стороной, но в местах обитания медведей есть большая проблема с объедками, которые люди иногда оставляют за собой. Если медведь находит на месте бывшего лагеря что-нибудь вкусное, то у него появляются ассоциации, которые могут представлять большую угрозу для туристов в дальнейшем.

В целом в выбрасывании остатков еды нет никакого вреда для экологии (они точно перегниют или будут съедены насекомыми), но это может выглядеть неэстетично, если их много, а там, где в большом количестве водятся медведи, этого просто нельзя допускать.

При невозможности забрать с собой, объедки надо сжигать или хорошо закапывать, а остатки супа, каши и т.п. можно отправлять в реку, где их съедят мальки, только не оставляя ничего на берегу, чтобы не привлекать животных к месту помывки посуды.

 

Походная еда и насекомые

Муравьи очень любят сгущёнку, масло и сахар, поэтому место для стола лучше выбирать подальше от муравейника, использовать контейнеры с плотными крышками или продукты в дой-паках, когда это возможно, а сахар брать в виде песка в пластиковой бутылке.

 

     Муравьи и походная еда

 

Неприятной, но неизбежной особенностью северного лета являются комары и мошка в чае и еде. С этим уже ничего не поделаешь – остаётся только выбирать их ложкой. Главное, чтобы еды было достаточно, и этот «навар» не воспринимался, как хорошая белковая добавка к меню! «Как поесть в дикой природе, когда все запасы закончились» не является темой этой статьи.

 

Комары и мошка в чае и еде и нагорелке