Дорогие друзья!

 

2020 год был сложным для всех, трагичным для многих. Страдали люди, рушились планы, все чувствовали неопределённость и тонкость  бытия. Не так уж это важно на фоне куда более серьёзных событий, но многим из нас не удалось пойти в те походы, в которые хотелось, или пришлось вообще оставить мысли о путешествиях.

 

И всё-таки, как нам кажется, походникам в этом году было немного  легче, чем остальным. Мы привыкли к неожиданностям: сколько ни подстилай соломку, а в дикой природе может произойти всё, что угодно, и ни скорая, ни спасатели не приедут ни через 30, ни через 300 минут. И надо собраться, думать трезво, делать чётко, спасать себя и помогать другим – товарищам и совершенно дотоле незнакомым людям. 2020 показал нам, как это важно – быть вместе, работать на общее благо, поддерживать друг друга.

 

2020 научил нас, что человеческое общение – это, действительно, роскошь, которую надо ценить и приумножать. Мы встречались в видеоконференциях, но это не то, совсем не то. Для многих из нас важнейшая часть походов – это именно общение, вечерние разговоры у костра о судьбах мира, о личном или просто песни под гитару – тоже общение, радость совместного творчества.

 

2020 напомнил нам, что человеческая жизнь – это наивысшая ценность, она хрупка и может внезапно оборваться. Что из всех решений стоит выбирать самое доброе, потому что всё обратимо, кроме смерти.

 

Мы желаем вам быть вместе, быть рядом, помогать и принимать помощь. Ценить то хорошее, что у нас есть, говорить по душам, ходить в походы, сидеть вместе у костра, заводить новых друзей и почаще вспоминать старых. Пусть всё это будет возможно в новом, 2021 году!