В текущей ситуации считаем нелишним напомнить: медицинские маски и одноразовые перчатки ни в коем случае не являются магическими амулетами, обеспечивающими защиту самим фактом своего присутствия! Они снижают риск заражения только и исключительно при правильном использовании! Мы с некоторой тревогой наблюдаем, что у многих маски и перчатки явно вызывают ложное чувство защищённости, а это приводит к пренебрежению профилактическими мерами и в конечном итоге не способствует борьбе с инфекцией.

 

Маски необходимо менять через каждые 2-4 часа. Поверхность маски при этом следует считать инфицированной и принимать соответствующие меры предосторожности. Предлагаемые нами повязки хороши тем, что их можно стирать (тщательно, обычным домашним моющим средством при нормальной температуре, после чего полностью высушить) и использовать много  раз, тем самым экономя деньги и не загрязняя лишний раз окружающую среду одноразовыми отходами. Они не являются медицинскими изделиями; в наличии три цвета: тёмно-серый, бордовый и персиковый.

 

Также на наш склад поступили многоразовые мешочки для овощей и фруктов, которые мы любим не только за экологичность, но и за то, что с их помощью очень удобно организовывать вещи в гермах и рюкзаках!

 

Придёт, обязательно придёт то время, когда и гермы, и рюкзаки, и раскладка, и палатки опять станут главными в нашей повестке дня. А пока что мы должны сделать всё, что от нас зависит, для того, чтобы это время приблизить. В Москве уже можно практически без очередей сдать анализ на коронавирус (платно, в различных лабораториях и клиниках) и мы призываем всех, кто в силу обстоятельств не может соблюдать режим самоизоляции, этим воспользоваться. Опыт других стран показывает, что широкое тестирование способствует победе над эпидемией.